Год педагога и наставника

28 февраля 2023 года в большом зале Городского Собрания Сочи состоялся круглый стол, посвященный открытию Года педагога и наставника с участием главы города Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского.

27 июня 2022 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» в 2023 году. Проводится этот год с целью признания особого статуса представителей педагогической профессии.

В городе Сочи разработана муниципальная дорожная карта мероприятий, посвященных Году педагога и наставника. В этой дорожной карте предусмотрен широкий спектр мероприятий. Это и профессиональные конкурсы, позволяющие выявлять талантливых педагогов, и различные методические события, способствующие профессиональному развитию учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования и руководителей образовательных организаций. Это и мероприятия для молодых педагогов в рамках реализации Целевой модели наставничества.

Круглый стол стал официальным стартом Года педагога и наставника в городе Сочи и был посвящен обсуждению вопросов, связанных с реализацией комплекса мер, которые помогут решить кадровые проблемы в образовательных организациях города. В числе этих вопросов следующие:

— меры социальной поддержки педагогов;

— обеспечение развитие кадрового потенциала;

— система наставничества в образовательных организациях города Сочи;

— профориентационная деятельность, направленная на вовлечение школьников в педагогическую профессию;

— деятельность городской организации профсоюза работников образования по созданию условий для профессионального развития, оздоровления и организации досуга педагогов.

В рамках круглого стола руководители отраслей образования, культуры, спорта, молодежной политики и руководители образовательных организаций анонсировали успешные управленческие практики в решении обсуждаемых вопросов.

В завершение круглого стола организовано чествование Заслуженных учителей РФ, педагогов-ветеранов, а также представителей педагогических династий.
#ГодПедагогаНаставника

Rate this post