«Сочи-МОСТ-2021»

ДВАДЦАТЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ОТКРЫТЫЙ ИНТЕРНЕТ-ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ РОССИИ «СОЧИ – МОСТ» 
(МОСТ – Мастерская Остро Современных Текстов) 
«КНИГОТАВР-2021»,посвященный Неделе детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги проводится в России ежегодно в последнюю неделю марта начиная с1944 года по инициативе писателя Льва Кассиля. (Положение скачать)

Сочи-МОСТ-2021 – юбилейный. Ровно 20 лет назад создатели фестиваля придумали аббревиатуру МОСТ, что значит Мастерская Остро Современных Текстов. За 2 десятилетия наш МОСТ стал средством связи:
— мост между поколениями;
— мост между великими писателями и умными читателями;
— мост между словом, которое было в начале, и делами наших с вами дней.

За это время участниками МОСТа стали более 9 500 школьников и студентов со всей России – от Владивостока до Калининграда, а гостями – известные российские писали и поэты, литературные критики и деятели культуры. В этом году мы решили отразить в фестивальной программе все самое интересное, что было с нами, и позвать вас в полет по волнам нашей памяти.

Конкурсные работы принимаются  с 1 ноября 2020  года по 15 февраля  2021 года.
Участники интернет-фестиваля: учащиеся, студенты и необучающаяся молодежь до 18 лет. Конкурсанты определяются в две возрастные группы: младшая – с 11 до 14 лет; старшая – 15 до 18 лет.

Очный тур интернет-фестиваля пройдет в Сочи 24-26  марта 2021 г. 

Цель  Интернет — фестиваля  – приобщение молодого поколения к литературе,  театру,  кино, как основе художественной культуры,  нравственного и эстетического развития подрастающего поколения.
Программа Интернет-фестиваля: торжественное открытие «МОСТа-2021», защита конкурсных работ; встречи с писателями и актерами, мастер-классы, семинары, круглые столы,  поэтическая биеннале, итоговые мероприятия, посвященные Неделе детской и юношеской книги.

Номинации конкурса:

 «Я в мире человек». Для старшей и младшей возрастной группы. Публицистические (в том числе журналистские) тексты на любые интересные для автора темы в различных жанрах – интервью, эссе, очерк, дневниковые заметки, письмо и т.п.

«ДНК» (День Новой Книги). Для старшей и младшей возрастной группы. Отзывы на произведения современной отечественной и зарубежной литературы.

«ЖИВОЙ КЛАССИК». Для старшей и младшей возрастной группы. Заметки об актуальных сегодня произведениях русской и мировой классической литературы.

«ВЕРСИЯ». Для старшей и младшей возрастной группы. Интерпретации известных сюжетов классической и современной литературы.

«КУЛЬТУРНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ». Для старшей возрастной группы. Рецензии на спектакли, телевизионные инсценировки, кинофильмы, выставки, арт-проекты, фестивали и другие культурные события.

«СТИХиЯ». Для старшей и младшей возрастной группы.
Стихи конкурсантов на волнующие их темы. Принимаются к рассмотрению не более 2-х стихотворений.

«ЧИТАТЕЛЬ. RU». Для старшей и младшей возрастной группы. Авторские интернет-страницы или буктрейлеры

1) Авторские сайты по номинациям конкурса;

2) Буктрейлеры по номинациям конкурса (пояснение: Буктрейлер – короткий (до трех минут) видеоролик-аннотация к книге, новый жанр медиа-искусства, который совмещает в себе все признаки нового времени: гаджеты, кино, рекламу, Интернет и литературу. Он может быть выполнен в любой технике: от анимации до игрового кино. Главное, быть понятным широкому зрителю и увлечь, мотивировать его прочесть книгу. Буктрейлер должен быть перпендикулярен тексту, он рассказывает свою историю про книгу, а не копирует истории, рассказанную в книге).

АКЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ

«По волнам нашей памяти… двадцать лет спустя.». Многоголосый диалог о МОСТе и литературе. Слово гостей и МОСТостроителей.

Участники Интернет-фестиваля: учащиеся, студенты и необучающаяся молодежь до 18 лет.

Условия участия в Интернет-фестивале: опубликованы на сайте: http://иф-мост.рф/.

Контакты: Е-mail Интернет-фестиваля: sochimost@bk.ru

Адрес сайта: http://иф-мост.рф

Rate this post